Развитие исследовательской и проектной деятельности в МАДОУ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 4 «Подснежник»

Р.Ф., М.О., 142000, г. Домодедово, микрорайон Центральный, ул. 25 лет Октября, д.2а

Заведующий МАДОУ

д/с № 4 «Подснежник»

____________ Е. Н. Елисеева

«___»___________20____г.

Совета учреждения

_____________ В. Н. Кондратьева

«___»___________20____г.

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Название проекта

«Развитие исследовательской и проектной деятельности в МАДОУ»

Разработчик проекта

МАДОУ д/с № 4 «Подснежник» г.о. Домодедово

Основные исполнители проекта

Участники образовательного проекта МАДОУ д/с № 4 «Подснежник»

Сроки и этапы реализации проекта

1)      Подготовительный этап (2012–2013 учебный год)

2)      Практический этап (2013 – 2014 учебный год)

3)      Систематизация и обобщение результатов (2014 – 2015 учебный год)

Целевой блок проекта

Создание оптимальных условий для достижения нового качества дошкольного образования в процессе реализации федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования:

1. Разработка организационной системы, способствующей развитию инновационной деятельности педагогического коллектива.

2. Создание и апробация новых моделей воспитательно-образовательного процесса с опорой на исследовательско-проектную деятельность участников образовательного процесса.

3. Организация деятельностного сотрудничества с родителями (лицами их заменяющими) воспитанников и социальными партнёрами при внедрении результатов выполнения проекта.

Задачи проекта

Административные задачи:

— создание и совершенствования нормативно-правовой базы в области развития проектной и исследовательской деятельности на уровне ДОУ;

— укрепление материально-технической базы ДОУ для создания условий реализации исследовательских проектов.

— формирование электронной базы исследовательских проектов;

— распространение передового педагогического опыта.

Воспитательно-образовательные задачи:

— внедрение инновационных технологий в воспитательно-образовательный процесс;

— формирование у участников образовательного процесса навыков использования средств предметно-развивающей среды для решения творческих и образовательных задач;

— создание общедоступной коллекции цифровых образовательных ресурсов и методических разработок;

— повышение уровня квалификации педагогов ДОУ по вопросу внедрения инновационных технологий;

— создание возможностей дистанционного общения с родителями воспитанников, не посещающих ДОУ по болезни, а также оказание консультационной помощи родителям детей не посещающих ДОУ.

— формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в жизни;

— обеспечение открытости воспитательно-образовательного процесса;

-формирование достойных условий жизнедеятельности в ДОУ.

Новизна проекта

Заключается в том, что модель воспитательно-образовательного процесса строится на принципе реализации воспитательно-образовательных проектов.

Основные мероприятия, проводимые в рамках реализации проекта

• Укрепление материально-технической базы;
  • Повышение уровня квалификации педагогов и вовлечение родительской общественности в воспитательно-образовательный процесс;
  • Разработка образовательной программы «Экспериментально-исследовательская деятельность дошкольников»;

Проект размещен на сайте: